集训期间你花了多少钱?算过吗?今天51给你算算学画画到底要花多少钱?
美术生烧钱的五大黑洞
1、画室培训学费
约¥22000元
很多童鞋不知道如何选择画室,画室不是越贵越好,现在好多家长都觉得,学费给少了老师不好好教,画室,可不是什么重点中学,是以成绩混江湖的。当然,画室价格之所以高低不同,主要是因为硬件、师资等条件决定的。
不是环境不够优美,是留下了奋斗的痕迹…
普通班:(1500—3000元/月;6个月,9000—18000元。)
精品班:(3500—5500元/月;6个月,21000—33000元。)
VIP高级班:(6000—8000/月;6个月,36000—48000元。)
当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。
(仅供参考)
2、画室住宿费
约¥6900元
现在画室的条件是越来越好了。杭州很多地方都跟宾馆一个级别了,这条件再学不好,对得起爸妈的血汗钱吗?虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。
一个床位每月800—1500元。6个月,4800—9000元,折中一下6900元吧。
(仅供参考)
3、生活伙食费
约¥4000元
如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。(仅供参考)
4、书籍画材
约¥5800元
画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800元。
对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。
(仅供参考)
5、报名费、交通费、住宿费
约¥3000元
一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京广州的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得3000元吧。还能再少么?
想当年,学长就是没有算过这些,后来才发现,学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。
咱算算一共要花多少钱?
画室培训费22000元+住宿费6900元+生活费4000元+书籍、画材6170元+考务费3000元=42070元(仅供参考)。
42070元,是什么概念?
一个工薪阶层收入4000元的话,要一年12个月,不吃不喝攒下48000元。但是这是我们为梦想投资的钱,即使没有富裕的家庭背景,父母也愿意用自己的辛苦劳作成就我们的梦想。
所以不要在乎别人怎么说,什么美术生另类,悠闲、不求上进,我们走过的路,只有我们自己心里清楚。为了自己的梦想,为了不让父母失望,选择了就要坚持,自己的选择的路。
(仅供参考)
你呢?集训花了多少钱?
虽然集训会花很多钱,但也有很多的美术生从集训的时候学会了人生中的两个字——担当!
-更多内容关注51美术高考网微信公众号-

※推荐使用:《艺考生文化课高分冲刺》学习100天,轻松提高文化课!
声明:以上整理自()如有侵权请及时联系我们进行删除!
返回51美术网,查看更多>>